Привлекательный внешний вид садовых дорожек еще не говорит об их превосходных технических характеристиках, даже если по визуальным качествам тропы выглядят массивными, прочными, надежными и долговечными. Дело в том, что полотна садовых дорожек как минимум должны соответствовать эксплуатационным условиям, а потому построение троп требует соблюдения некоторых правил.

Технические правила мощения дорожек относительны назначению будущих троп, иными словами укладка дорожек в саду требует изначального проектирования и учета основного назначения дорожек.

Все мощеные садовые тропы можно условно разделить на тропинки для ходьбы, то есть прогулки по саду и на проезжие дорожки, которые будут выдерживать нагрузку легкового автомобиля и различного садового транспорта. В зависимости от типа назначения садовых дорожек они подразделяются на тропы с уложенным дренажом и на покрытия, сформированные без уплотненного основания.

Садовые тропы с укладкой материала на дренаж нуждаются в изначальном формировании дорожного корыта, то есть чаши в земле под строительство дорожного или пешеходного полотна. Глубина корыта зависит от типа и особенностей почвенного покрова, требований предъявляемых к садовым дорожкам и от конфигурации самих дорожек в частности от их выступа над почвой.

Сформированное дорожное корыто нуждается в гидроизоляции и защите от сорняков, для этого на дно бедующего основания в два-три слоя выкладывается рубероид. Поверх гидроизоляции насыпается гравий, толщина же данного слоя может составлять от пяти до десяти сантиметров, что зависит от уровня пресса почвенного покрова. Поверх гравия укладывается пяти сантиметровый слой сухого, речного песка и все тщательно утрамбовывается, так создается дренажное основание.

Продолжение в следующей статье.

Если человек хочет успеть приобрести материалы для строительства, ремонта, то он может превысить скорость, при этом сам он этого может не заметить. Чтобы его не оштрафовали, есть возможность купить антирадар в магазине.