Вибрационный картофелекопатель УГРА ККВ-1 Если время посадки и уборки картофеля вспоминается вам как кошмарный сон, забудьте об этом. Теперь майские праздники будут праздниками, а не долгими рабочими буднями на огородном участке. Эволюция затронула каждый этап жизнедеятельности, не стал исключением и тяжелый сельский труд. Фермеры все больше прибегают к помощи минитрактора, тем самым экономя свое время и силы, а также повышая работоспособность, и КПД.  Основной принцип работы заключается в навесном оборудовании, в данном оно устанавливается на девайс, известный, как картофелекопалке.

Что за чудо техника?

Чтобы понять необходимость приобретения картофелекопалки, нужно знать ее основные функции. Данная статья также поможет подобрать оптимальный для вас вариант.

Итак, название «картофелекопалка» уже говорит само за себя. Это устройство для сбора картошки. Работает по очень простому принципу — подкапывается верхний слой земли и ископаемый овощ «выпрыгивает» на поверхность.

Виды картофелекопалки:

  • транспортерные;
  • вибрационные (грохотные);
  • универсальные.

Транспортерные (ленточные)

Отличаются своей максимальной быстротой в работе и удобноством в использовании. Такой вид предпочитают владельцы больших участков. Выбирая ленточную картофелекопалку, можно быть уверенным, что ни одна картошка при сборе не пострадает. Относится к высокой ценовой категории, но получаемый результат полностью оправдывает немалую стоимость.

Вибрационные (грохотные)

В народе известна, как копалка-трясучка. Имеет минимальный расход топлива и наиболее эффективна на больших площадях. Но основной плюс в том, что агрегат идеально очищает корнеплод от грунта, и на выходе вы получаете идеальный готовый урожай.

Универсальные

Подходят для мотоблоков, имеющих малую мощность и работающих на низкой скорости. Выбирая данный вид оборудования, стоит учитывать, что не весь урожай будет поднят из недр земли, и часть ископаемого картофеля может быть порезана.

При подборе модели обращайте внимание на имеющийся у вас мототрактор и мотоблок. Это значительно упрощает выбор. Например, серийный мототрактор идеально работает в паре с транспортерной картофелекопалкой. И здесь вовсе нецелесообразно укомплектовывать агрегат такой мощности вибрационной картофелекопалкой.

Учитывайте вид почвы

Определить тип почвы непросто. Возможно, ваши соседи уже сталкивались с выбором картофелекопалки и подскажут вам разновидность грунта. С почвой легкой и средней тяжести вполне справится вибрационная установка. Если лето не баловало дождями, а ископаемый грунт слишком порос травой, обратите внимание на транспортерную картофелекопалку.

Конечно же, при выборе учитывайте свои финансовые возможности, и тогда покупка точно будет полезной.