В магазинах сейчас столько семян, что разобраться в сортах бывает трудно. На пакетиках такие красочные фотографии, а бывает, возьмешь, посеешь - вырастет что-то несуразное. Но если сорт удался и вам понравился, берите от него семена.

Я выращиваю буквально все семена сама - по­верьте, это нетрудно. Все корнеплоды я отбираю осенью, беру самые круп­ные, без гнили и червото­чин. Закладываю их в от­дельный ящик с песком, разделенный на ячей­ки: свекла Бордо, морковь Шантане, редька черная, петрушка корневая и т. д. Достаточно по одному кор­ню. Капусту выкапываю с корнем и подвешиваю.

Весной, в конце мар­та, высаживаю в старые кастрюли на выгонку, а в мае - на отдельную гряд­ку. Все корнеплоды и ка­пуста дают высокие цве­тоносы, поэтому надо де­лать подставки. Уход та­кой же, как за всеми ово­щами. Зато вы получите та­кие крупные, такие полно­весные семена, которые не идут ни в какое сравнение с теми, что насыпаны в па­кетики для продажи.

И всхожесть у моих семян отличная. Когда я их зали­ваю водой, почти все оседа­ют на дно, плавает от силы пара штук, а то и вовсе нет пустых. Я нынче моркови набрала с одного куста две пол-литровые банки, чуть меньше свеклы и петрушки, а редь­ка и в 3-литровую не уместилась. Ну а о цветах я и не говорю. Каждый цве­ток - сотни семян. Так что купите один раз понравив­шийся сорт - и хватит на всю оставшуюся жизнь. Я всем раздаю семена цветов и всегда советую выращи­вать семена самим.

Иногда дачники гово­рят, дескать сорт выродил­ся. А у меня сорта помидо­ров так называемой народ­ной селекции мама сажа­ла в еще 1980 годах. На конвертиках написано: Большие яблочные. И я про­должаю сажать эти семе­на и собираю прекрасные урожаи крупных мясистых помидоров. Они у меня и в салат идут, и в засолку. Я их разре­заю на 4 части, потому что не входят в банку, и они не раскисают в рассоле.