Если зацвел первый весенний цветок крокус, значит опять наступила настоящая весна. Снег еще не успел сойти, как прямо из под него уже пробиваются совсем маленькие бутончики высотой всего около 10 см.

Цветы у крокуса бывают желтые, синие разных оттенков, белые, сиреневые, темно - красные. Самыми первыми расцветают желтые. Появление цветов чистого желтого цвета на исходе зимы, среди пожухлой и неприглядной прошлогодней растительности кажется чудом. Цветение продолжается примерно 3 - 4 недели.

Крокусы - мелколуковичные цветы, сажают их осенью, на севере - с середины сентября и на юге - до ноября. Грядки, как обычно, перекапывают, вносят удобрения, поливают. Луковицы перед посадкой замачивают на несколько часов в воде с добавлением марганцовки. Крокусы довольно редко чем-либо болеют, но подстраховаться стоит. А вот вредители на них нападают чаще. При том поражают узкие листья, которые отрастают уже после цветения. Луковицы обычно не повреждаются.

Место для посадки лучше выбрать такое, чтобы цветы было хорошо видно. Поскольку цветение начинается до того, как распускаются деревья, место посадки может быть там, где позже будет тень. А под вечнозелеными растениями сажать не стоит.

К уходу крокусы не требовательны. После цветения их подкармливают минеральными удобрениями по нормам, указанным в аннотациях. В засушливую погоду требуется полив. Когда начинают желтеть листья, полив постепенно сокращают и, затем, прекращают совсем. Выкапывать луковицы каждый год не обязательно. Это можно делать один раз в 3 года. Если не выкапывать дольше, то луковицы, и так не крупные, совсем мельчают. Крокусы еще интересны тем, что из них добывают редкую пряность - шафран. Для этого из цветков вытаскивают тычинки, сушат их и размалывают. Это и есть шафран.

Еще не сошел снег, а уже появились маленькие бутончики.

Среди пожухлой прошлогодней растительности расцвело желтое чудо.