Каждый начинающий пчеловод должен знать, как сделать отводок пчел. Это необходимо по нескольким причинам. Первая причина – это расширение пасеки. Вторая – восстановление количества пчелиных семей после их гибели в осенне-зимний период.

Сделать отводок можно несколькими способами. Выбор способа зависит от того, собрались пчелы роиться или менять матку. Если пчелы собираются менять матку, нужно подождать, пока будут запечатаны несколько маточников. После этого вам нужно забрать пчелиную матку и 4 – 5 рамок с пчелами. Некоторые пчелы вернутся на прежнее место, поэтому в отводок с маткой нужно обязательно стряхнуть пчел с еще нескольких рамок. В отводок нужно поставить 2 рамки с небольшим количеством меда, чтобы пчелиной матке было, куда сеять, и одну рамку с печатным расплодом. Такой отводок даст 2 – 3 рамки расплода, а к осени он будет ликвидирован.

После этого можно приступать к формированию отводка для увеличения пасеки. В него нужно поставить три рамки с медом и столько же с запечатанным расплодом. В такой отводок нужно натрясти пчел с 4 – 5 рамок и следить за тем, чтобы перги было немного. В течение нескольких дней обязательно помещайте в отводок воду, поскольку там пока еще мало летных пчел, которые ее носят.

Если пчелы заложили роевые маточники, то самое время изготовить для них отводок. Удобнее всего сделать его после выхода пчел из роя, так какс такой пчелиной семьей очень легко работать. После того как вы поймали и посадили рой в темное прохладное место, из оставшейся семьи можно сделать 1 – 2 отводка. Он делается точно так же, как было описано в предыдущем абзаце. В такой отводок нужно стряхнуть пчел из нескольких рамок. В оставшейся семье нужно оставить только одну хорошую матку и вернуть рой на место.

Теперь вы знаете, как правильно сделать хороший отводок для пчел.