Подсолнух - подсолнечник, крупные цветы диаметром до 40 см, лепестки длинные до 7 см от светло желтого и оранжевого до красновато-коричневого. Середина темно коричневого цвета. Стебель толстый, листья большие покрытые мелкими ворсинками, светло зеленого цвета. Выведено около 190 декоративных сортов.

Букет

Подсолнухи ни в коем случае не ставят в холодную воду и обязательно подрезают стебли. Подсолнух не любит жарких помещений, будет радовать вас до 7-10 дней. Для укрепления стебля вокруг стебля часто ставится проволока.

В саду можно посадить декоративные подсолнухи. Их высота достигает 70-80 сантиметров, тогда как обыкновенные подсолнухи вырастают высотой до двух метров.

Подсолнухи высаживают для создания декоративной изгороди, или используют как фон для более низких цветов. Декоративные подсолнухи можно высаживать большим кустом, тогда они создадут ощущение летнего букета.

В комнатных условиях можно вырастить декоративный подсолнух из семян. Убедитесь, что высота подсолнуха не превышает 50 сантиметров. Выберите для него солнечное окно и следите за увлажнением почвы. Такое растение очень понравится ребенку.

Символика и эмоции

Название цветка происходит от греческого helios - солнце и anthos - цветок.

Подсолнух символ преданности. Даря подсолнухи вы делитесь радостным солнечным настроением.

Интересно

Подсолнечник привезен из Северной Америки Христофором Колумбом и выращивался как декоративный, а не для получения семян.

В садах можно увидеть и декоративные подсолнухи. Это однолетнее растение любящее солнечные места. Распустившийся цветок подсолнуха в течении дня поворачивается за солнцем, а когда созревает остается смотреть на восток.

Подсолнух как и гербера родственник астры.

Семечек в подсолнухе может быть от пятисот до двух тысяч.