Я имею очень большой опыт, как прививать плодовые деревья и кустарники. Занимаюсь этим уже более двадцати лет. У меня на участке растут яблони, и на каждом дереве присутствует несколько сортов. С одной стороны можно сорвать красное, сладкое яблоко, а с другой жёлтое или зелёное, которые будут не менее сладкими.

На моём, не большом участке, высажено много плодовых деревьев и кустарников. Так как места очень мало всего две с половиной сотки, задействовать пришлось каждый сантиметр земли. Я очень люблю ухаживать за растениями, у меня есть пару яблонь, груша, слива, несколько сортов винограда, недавно посадила абрикосы. А ещё просто обожаю цветы. В общем, каждый клочёк земли занят. Но я хочу рассказать вам о прививании плодовых деревьев.

Свою яблоню, сорт «Жигулёвка», я привила несколькими черенками. Один от яблони, сорт которой называется «Северный сигнал» и три от «Симиренко». На второй яблони, сорт «Спартак», я использовала шесть прививаний, и все они прекрасно прижились и плодовые деревья не страдают ни какими болезнями. Грушевое дерево, пока имеет три сорта, но я собираюсь ещё привить его. Для того, что бы прививание плодовых деревьев, прошло удачно и безболезненно, нужно обязательно придерживаться не которым правилам. Например, на одном дереве, следует прививать только летние и осенние сорта, на другом только зимние и осенние.

Прививание лучше всего производить, когда начинается сокодвижение и обязательно свежесрезанными черенками. Если черенок срезан и лежит больше семи дней, то ни какого результата вы не добьётесь.

Прививать плодовые деревья лучше в период с пятнадцатого марта по пятнадцатое апреля, в это же время можно и заниматься обрезкой. Но бывает и такое, когда погода не даёт возможности привить деревья в этот период, тогда прививаю позже.