Каждый из нас, кто хочет иметь за городской чертой свой небольшой островок в виде загородного участка с домом, рано или поздно добивается своего, естественно, если прилагает к этому все силы. Приобретя участок и построив на нем дом, многие начинают задумываться о том, как именно им следует облагородить свой участок.

Для того, чтобы облегчить жизнь таким людям, и существуют услуги ландшафтного дизайна. Конечно, у каждого из нас в той или иной мере развито чувство прекрасного и каждый имеет свое представление о красоте, в особенности это касается женщин. Однако же не зря в архитектуре существуют свои стили, то же самое касается и интерьера, и ландшафтного дизайна.

С последним еще сложнее, поскольку при облагораживании участка мы имеем дело с живым миром растений. В отличие от неживой природы, в этом случае имеется множество тонкостей: одни растения любят один тип почв, другие — совершенно другой; одним растениям необходим яркий солнечный свет, другим — тень; про то, что различным видам декоративных растений требуется различный режим полива, и упоминать не надо; некоторые растения плохо уживаются рядом друг с другом.

И учтите, выше упомянуты только основные нюансы, которые сразу приходят в голову, а ведь существуют еще десятки, если не сотни других на первый взгляд незначительных деталей.

Таким образом, разобраться в ландшафтном дизайне — это все равно, что освоить новую профессию.

При этом мы пока коснулись только биологической компоненты ландшафтного дизайна, которая не затрагивает дизайн как таковой.