В статье содержатся советы по уходу за цитроном — довольно капризным, но очень красивым растением семейства цитрусовых. Цитрон, или индийское яблоко, относится к самым загадочным, но в то же время и самым капризным растениям. Многие цветоводы мечтают завести у себя такое растение, но боятся, что не сумеют с ним подружиться. Но с помощью определённых знаний вырастить у себя на подоконнике роскошный цитрон сможет любой человек, который увлекается комнатный растениеводством.

Секреты ухода за индийским яблоком не так сложны, как может показаться на первый взгляд.

1. Почву для цитрона следует готовить рыхлую, воздухопроницаемую и питательную. Состав её должен быть таким же, как и состав грунта для всех цитрусовых растений.

2. Трижды в месяц цитрон следует подкармливать. Начинать это делать рекомендуется с первого месяца весны, а последнюю подкормку произвести нужно не позже середины октября. В питательном составе должны содержаться такие минералы и вещества, как азот, фосфор и калий. Можно также чередовать различные виды удобрений. Это позволит произвести максимально полезную подкормку.

3. Пересаживают цитрон только методом перевалки. Начиная с двухлетнего возраста, индийское яблоко пересаживают раз в 2 года. Взрослое растение нуждается в пересадке раз в 3 года. Кроме того, раз в год необходимо подсыпать в горшок свежий слой земли.

4. Важно формировать крону цитрона. Для этого следует прищипывать верхушки растущих побегов или укорачивать их после того, как рост побегов будет завершён.

5. Цитрон боится сквозняков, поэтому его следует размещать в таком месте, где холодный воздух не повредит его здоровью.

6. Если пересадку растения совершить неправильно и повредить корневую систему индийского яблока, оно может не давать цветов.

7. Цитрон нужно систематически поливать и опрыскивать, чтобы на нём не завёлся паутинный клещ или ложнощитовка.