Как приятно, когда в холодное время года в доме зреют различные овощи, наливаются соком фрукты, накапливают ароматы пряные травы. Осуществить эту мечту реально и достаточно не сложно. Для этого нужно запастись посадочным материалом, горшками, землей, подкормками и лампами для подсветки. Подбирать растения нужно правильно, чтобы более всего подходили до микроклимата вашего дома и которые способны расти и плодоносить в комнатах. Среди теплолюбивых плодовых растений – инжир, фейхоа, гранат, маслина, мушмула, цитрусовые. Среди пряных растений – лавр, кофе, чай, а также необходимая нам в холодное время года зелень – кресс-салат, укроп, петрушка, сельдерей, щавель, лук, салат, шпинат. Из овощных культур на подоконниках можно выращивать томаты, горький и сладкий перец, физалис, баклажаны и даже огурцы.

Почти необходимым условием закладки плодового садика или огородика станет дополнительная подсветка. Также нужно учитывать тепловой режим в комнатах. В прохладе (не выше 15°C) хорошо растут представители субтропиков – цитрусовые, чай, маслина, а также зеленые культуры. На северных окнах (с температурой 10-12°C) неплохо себя чувствуют лавр, гранат, щавель, сельдерей, петрушка, лук. Выгоночным овощным культурам, выращиваемым из семян, помимо хорошего освещения необходимо большое количество тепла (23-25°C).

Многие овощные растения имеют очаровательные цветы и яркие плоды, красивые густые листья. Расставляя плодовые и овощные растения в доме, обращайте внимание на их гармонию с красивоцветущими и декоративными комнатными растениями, они должны хорошо подходить к интерьеру дома. Особенно хороши в этом смысле цитрусовые, с которыми идеально сочетаются комнатные лианы.