Суровая зима – серьезное испытание для всего живого, в том числе и для деревьев. Многие из них тяжело переносят низкие температуры и даже могут погибнуть, если не предпринять необходимых мер. Поговорим о том, как защитить деревья от мороза.

Начинать готовить деревья к зимним холодам следует еще ранней осенью. В этот период важно хорошо удобрить и полить растения. Когда жидкость полностью впитается в почву, прикорневую зону необходимо замульчировать. Как только стукнут первые морозы, поливать деревья категорически нельзя.

До наступления холодов следует провести обрезку деревьев, что поможет им накопить силы, так необходимые для противостояния зимней стуже. Не забудьте также замазать масляной крской или садовым варом все ранки на деревьях.

Для защиты деревьев зимой нередко используется такое средство как побелка. Если предстоящая зима наверняка ожидается суровой, можно дополнительно укутать растения теплыми тряпками или мешковиной. Для этих же целей подойдут солома, хвойные ветки, высушенные побеги камыша.

Защитить ваш сад в зимние морозы поможет убежище из рубероида. Для его сооружения необходимо выкопать канавку примерно 10 см глубиной, вбить в нее на одинаковом расстоянии друг от друга колья, высота которых должна составлять около 1 метра. По периметру на колья следует натянуть полоску рубероида, а его нижний конец опустить в канавку и засыпать землей. Теперь остается только дождаться, когда выпадет снег и закинуть его внутрь убежища. Снег там сохранится до прихода весенней оттепели и защитит деревья от суровой стужи в зимние месяцы.