Если вы решите посадить на своем участке каштан, то не прогадаете. Это очень красиво цветущее дерево, плоды которого не только полезны, но и обладают прекрасными вкусовыми качествами. В этой статье мы расскажем о том, как лучше пересаживать каштан.

Для того чтобы осуществить пересадку каштана, лучше всего позаимствовать у кого-либо взрослое растение или предварительно высадить рассаду.

Прежде чем приступить к пересадке каштана, необходимо определиться с сортом растения, сделав при этом правильный выбор. Ведь именно от этого зависит, насколько хорошо приживется дерево, и будет ли оно радовать вас своим цветением и плодами или погибнет. Такой сорт каштана как посевной довольно плохо переносит суровые российские зимы. Отдав педпочтение этому сорту, вы рискуете потерять дерево.

Наилучшим выбором для посадки на дачном участке будет каштан зубчатый. Плоды этого дерева не очень велики, но ничем не уступают по вкусовым качествам плодам других сортов деревьев. Главное, что каштан зубчатый отличается высокой стойкостью к низким температурам и без проблем переносит российские зимы.

Лучше пересаживать каштаны ранней весной или поздней осенью. Если на растении появились почки или уже распустились листья, пересаживать его ни в коем случае нельзя. В этом случае отложите пересадку на следующий подходящий период, иначе дерево неминуемо погибнет.

Вот и все основные советы относительно того, как лучше пересаживать каштаны. Ухаживайте за растениями на своем участке, делайте это с умом и по правилам, и они отблагодарят вас бурным цветением и вкуснейшими плодами.