Цветет гелиптерум - и это розовое чудо нежно окутывает цветник легким флером, создает ощущение невесомости, совершенства и умиротворения. А душа поет и просит праздника. Поверьте мне, это именно то растение, познакомившись с которым, вы захотите заключить с ним союз и надолго.

Из большой группы цветов - сухоцветов - это одно из любимейших моих растений. А вырастить его совсем несложно - необходимо чтобы были качественные семена. Лучше семена высеивать прямо в почву, так как растение плохо переносит пересаживание. Так считают отдельные авторы книг по цветоводству. Но представьте себе, что я совсем с ними не соглашаюсь.

Чтобы иметь смелость так заявить, прежде всего, необходимо это растение самому вырастить, ближе с ним познакомиться и, если хотите, то и подружиться с ним. У меня это растение хорошо растет при высевании семенами прямо в почву и чудесно приживляется рассадой. Они (авторы) в один голос утверждают, что и почва должна быть легкой и хорошо дренированной. А что же делать таким как я, у кого тяжелый по механическому составу суглинковый грунт? А я высаживаю именно в такую почву и, как видите на фотографии, гелиптерум прекрасно растет, цветет, дает замечательный посевной материал, а главное - я имею вдосталь цветов гелиптерума как для живых букетов, так и для зимних.

Просто с этим растением, кстати как и с другими сухоцветами, следует вести себя как с"детьми солнца"- высаживать на солнечных местах, а в засуху не забывать поливать.