Мандариновое дерево является вечнозеленым цитрусовым растением, имеющим темно-зеленые ланцетные листья. Мандариновое дерево на вашем окне будет дарить вам радость в пасмурные зимние дни, напоминать об ушедшем лете, создавать хорошее настроение и дарить вашим домашним свой мандариновый аромат!

Мандариновое дерево

Оптимальная температура содержания мандаринового дерева в комнатных условиях должна находиться в районе 18-20°. Но в период так называемого покоя, то есть зимой, когда солнечного света недостаточно, температуру нужно понизить до 14-16°, что послужит толчком для пробуждения, цветения и плодоношения растения весной, когда естественная температура окружающей среды начнёт повышаться.

Мандариновое дерево относится к цитрусовым растениям, которые не очень требовательны в уходе, но он очень любит свет и влажность. Если позволяет возможность, поставьте кашпо с мандариновым деревом на южную сторону где больше света, но избегайте длительного пребывания растения под прямыми солнечными лучами. Чтобы удлинить световой день для вашего мандарина можно воспользоваться лампой дневного освещения.

В летний период мандариновое дерево требует регулярного полива смягчённой водой, не допуская однако застоя воды и подгнивания корневой системы растения. В зимнее время полив сокращают и осуществляют умеренно.

В летнее время любит частое опрыскивание водой не содержащей извести. В зимнее время так же рекомендуется опрыскивание листьев водой, но чрезмерное переувлажнение корня может привести к появлению серой плесени или корневой гнили.

Пересаживать растение в большую емкость нужно по мере роста растения, лучше в конце февраля или начале марта. Делать это нужно крайне аккуратно, стараясь по возможности сохранить имеющийся корневой ком.