Слово «фитодизайн» лишь недавно вошло в повседневный лексикон, хотя искусство красиво расставлять горшки с цветами существовало еще в древние времена. Богатые дворянские усадьбы средней полосы России редко обходились без зимнего сада. А это и была историческая основа современного направления во флористике. И если посмотреть в прошлое с этого ракурса, то почти каждый столичный особняк использовал фитодизайн, потому что был заставлен вазами с цветочными композициями.

Сегодня у искусства аранжировки открылось второе дыхание.

В их арсенале не только живые и засушенные цветы, но и их имитация. Искусственные цветы представляют собой срезанные и горшечные растения, причем очень правдоподобно, и не требуют правильного и регулярного ухода. Растения, в каком бы виде они бы не были представлены, создают вокруг себя благоприятную ауру, вызывают положительные эмоции. Столичные студии интерьера давно уже включили фитодизайн в прайс-листы своих услуг.

При правильно составленной цветочной композиции, возникает чувство гармонии.

В ней все элементы уместны. Если цветок стоит отдельно, он должен быть правильно сформирован, так как неизбежно будет привлекать внимание к себе. А в группе, каждое растение должно располагаться так, чтобы показать себя с наиболее привлекательной стороны. Законодатели мод в этом виде искусства – фитодизайн советуют придерживаться некоторых рекомендаций, при самостоятельном оформлении пространства цветочными композициями. Соединять только те растения, которые не бояться соседства друг с другом. Подбирать цветы, в соответствии с освещенностью помещения, светолюбивые ни в коем случае не размещать в полутени. Если же вы решитесь использовать искусственную зелень, то только самого отменного качества.

Создавая уют в квартире или доме, не забывайте, что его формирует не только стильный интерьер и приятная глазу зелень.