После окончания сезона цветения пустые цветочные горшки представляют собой довольно грустное зрелище. Украсьте их свежесрезанными веточками пихты, ели или падуба.

Для этого удалите из контейнера приблизительно треть грунта и воткните ветки на глубину 10 см. Предварительно удалите с их нижних концов лишние листья и боковые веточки. Композиция будет выглядеть более естественно, если ветки пихты, ели или падуба воткнуть в разных направлениях.

Увлеченному своим делом садоводу порой так хочется повернуть смену времен года вспять. Особенно сильно это желание в зимние месяцы, когда в саду почти не осталось зелени, а растения больше не радуют пышным цветением. Именно в этот период на сцену выходят кустарники с декоративными плодами, которые чудесным образом оживляют определенные участки сада: палисадник у входной двери, высокий цветник возле места отдыха или цветочный контейнер на террасе. И главная роль здесь по праву отведена кустарникам с красными плодами. Они как будто светятся на фоне землистых тонов зимнего ландшафта и эффектно контрастируют с застилающим сад белым снежным покрывалом, а также серебристой бахромой из инея.

Вы можете убить двух зайцев одним выстрелом, если посадите в своем саду растения с вечнозелеными листьями и яркими плодами, которые долго остаются висеть на ветках. На гармоничном фоне зеленых кулис они будут выглядеть просто великолепно. Взять хотя бы падуб.

На выбор садоводов представлены его сорта с листьями самых разнообразных оттенков зеленого. Блестящие листья падуба имеют острые колючки и в зависимости от сорта более или менее волнистый край. Существуют также сорта со светлым ободком по краю листьев. А привлекательные плоды падуба красного, желтою, белого, черного или оранжевого цветов станут великолепным бонусом для садовода.