Каждый из нас слышал про слепых жителей земли — кротов. Но что многие даже не представляют, какой урон наносят эти проказники участкам. Порча корней деревьев, уничтожение полезных насекомых, разорение грядок — всё это дело лап кротов.

В наши дни используются следующие методы борьбы с кротами:

1. ограждение участка от кротов

2. отпугивание

3. приманки и ловушки

4. истребление

Наиболее гуманным и надежным способом борьбы является ограждение участка от кротов. Необходимо оградить участок вкопанной на полметра мелкой металлической сеткой, которая бы выступала на 10-20 см. из-под земли. Она не будет препятствовать проникновению червяков и полезных насекомых, одновременно преграждая путь кротам. Метод является своеобразной страховкой на случай появления неподалеку кротов.

Когда на участке появляется крот — в ход идут менее эффективные методы борьбы, например, отпугивание.

Многие считают, что заливать в кротовины мочу и закладывать мусор, действительно отпугивает кротов, но на самом деле это не так. Такие действия, скорее всего, никак не отразятся на жизни крота на вашем участке. Также очень популярны различные шумелки и ультразвуковые отпугиватели. но это лишь на экранах телевизоров и в рекламе — в жизни, кроты абсолютно без проблем приспосабливаются к таким приборам.

Использование приманок и ловушек также не оправдывает себя, т. к. крот, чаще всего, наотрез отказывается лезть в капкан или есть отравленное зерно. Вероятнее всего, это происходит из-за материалов, из которых делают такие приманки и ловушки.

Если вы решили избавиться от крота, то самый верный способ — это истребить его. Вам необходимо вооружиться лопатой, сровнять все кротовины. а когда придет крот, нанести удар по движущейся куче земли. Истребление лучше проводить ночью, т. к. кроты всё-таки ночные животные. Помните, что кроты не живут в одиночку — необходимо уничтожить всю кротовую семью, а после, ещё раз задуматься об ограждении своего участка.