Органические удобрения. Опавший лист.

Я не просто так пишу статью про органические удобрения именно сейчас, осенью. Хочу напомнить, что осень самое подходящее время запастись ими для будущей весны. Органические удобрения бывают животного происхождения и растительные. Но такое счастье, приобрести хотя бы 100 кг дерьма, доступно мало кому, и чаще всего приходится пользоваться минеральными удобрениями. А вот осенью можно заняться и быстро заготовить растительное удобрение. Для этого можно использовать опавшие листья и другие растительные остатки.

Как это сделать правильно.

Органические удобрения. Листья еще не опали.

Пока еще не поздно, и не везде еще как у нас в Карелии даже листья опали, можно сделать так. Снять верхний слой почвы с будущей грядки, примерно 20 - 25 см. Туда уложить растительные остатки, смешанные с небольшим количеством земли. Уплотнить и полить их и вернуть землю на место.

За осень растительные остатки перепреть не успеют, зато весной процесс начнется снова. Грядка быстро разогревается, земля станет рыхлой а в полуперепревших растительных остатках будет множество дождевых червей. Собирая урожай с таких грядок вы убедитесь, что никакие минеральные удобрения не смогут оказать такое влияние на его количество. Ну, а если нет возможности с осени подготовить грядки, то просто опавшие листья, ботву отплодоносивших овощных растений, сорняки сгребите в кучу, смешайте с землей, полейте водой и уплотните. Чтобы верхний слой не пересыхал и перепревание растительных остатков шло лучше, сверху кучу мульчируют. Это можно сделать теми же опавшими листьями или опилками (да где их взять) или прикрыть полиэтиленовой пленкой.

Такой способ использования растительных остатков можно назвать экстренным и применить его можно без особой подготовки. Конечно, гораздо эффективнее приготовить и использовать компост. Но для хорошего компоста нужен навоз. Как правильно приготовить компост будет описано в другой статье.

А пока воспользуйтесь тем, что есть под руками. Даже эта малость улучшит почву на грядках и даст прибавку урожая Как видите, это просто, только немного потрудиться придется. Но это того стоит.