Мотоблок пользуется популярностью благодаря своей мобильности и удобным размерам. Этот малогабаритный трактор широко распространенный в сельскохозяйственной отрасли, так как значительно упрощает работы, экономя силы и время. Выбирая агрегат по уходу за участком, каждый пользователь хочет быть уверенным в его надежности, а в случае выхода из строя, иметь возможность быстро найти и заменить механизм.

Чем руководствоваться при выборе запчастей?

Обращаясь в специализированный магазин, где предлагают комплектующие изделия и аксессуары для мотоблоков, стоит учитывать некоторые моменты.

  1. Совместимость. Не все запчасти мотоблок определенной модели поддерживает. В первую очередь это связано с тем, что много недобросовестных компаний производят дешевые аналоги, которые быстро выходят из строя. Поэтому лучше найти «родную» деталь, чтобы быть уверенным в ее соответствии техническим требованиям от производителя. Найти нужные изделия можно в интернет-магазине Gardenshop.
  2. Ценовая политика. На запчастях не рекомендуется экономить, ведь от этого непосредственно зависит эффективность выполненной работы мотоблоком. Слишком дешевые почти всегда соответствуют низкому качеству. В то же время премиум запчасти рискуют не оправдать ожидания. Поэтому лучше отдать предпочтение средней стоимости.
  3. Гарантия. Если человек планирует покупать какую-то габаритную деталь, то гарантийный талон станет залогом надежности. В случае повторной поломки запчасти для мотоблока ее можно будет обменять на новую.

Каждому типу мотоблока соответствуют свои запчасти. Спросом чаще всего пользуются:

  • фильтры;
  • топливные насосы;
  • прокладки;
  • вкладыши шатуна.

запчасти на мотоблок Некоторые узлы мотоблока или культиватора изнашиваются быстрее других, в частности двигатель. Но при этом вовсе не обязательно покупать новую технику  или мотор. Возможно, стоит устранить неисправность, заменив сломанную запасную часть для мотоблока.

Нужно обращать внимание на разные типы сцеплений (под шлицы, двухдисковое). Если самостоятельно не удается выбрать правильную модель – желательно проконсультироваться со специалистом. Ведь от этого зависит вся эффективность работы мотоблока. Если в технических характеристиках указан латунный радиатор, а пользователь приобретет алюминиевый – не исключено, что это может стать причиной поломки.

Иногда к мотоблоку и мотокультиватору требуется навесное оборудование: грабли, плуг, фреза и т.д. К выбору таких аксессуаров также нужно подходить с особой внимательностью. Важно делать регулярные осмотры агрегата и ухаживать за всеми остальными деталями, чтобы предотвратить возможную неисправность.