Многие любители покопаться в своём огороде начинают подготовку к весне осенью, причём осень является и самым подходящим временем для наведения порядка, чистоты и красоты как в дачном домике, так и на дачном участке. Именно сегодня можно заняться и созданием «цивилизованных» садовых дороже, если для этого у вас пока не дошли руки. Всё что потребуется для того, чтобы привести в порядок дачный участок, это немного свободного времени, желание, материал для создания и покрытия дорожек, а также необходимый инструмент. Согласитесь, с тем, что, вернувшись по весне на свой дачный участок вам будет намного приятнее передвигать не по грязным тропинкам, а прогуливаться по сухим и красивым садовым дорожкам, которые вы, кстати, сделаете своими собственными руками.

С чего начать создание садовых аллеек

Дрожки в саду являются частью ландшафта, к оформлению которого нужно подходить внимательно и обдуманно. В первую очередь необходимо сделать размету садовых дорожек, а проложить их можно по протоптанным тропинкам, так вам будет удобнее. После этого подумать, где можно купить строительный песок и щебень для создания «подушки» для дорожек, затем решить, какое именно покрытие вы будете использовать.

Чем можно покрыть дорожки в своём саду

Покрыть дорожки можно буквально любым материалом, если у вас будет виброплита, можно даже использовать битый кирпич, оставшийся после возведения дачного домика, таким инструментом можно хорошенько его утрамбовать. Совсем чуть-чуть ваших усилий и вот уже по вашим владениям становится гораздо удобнее передвигаться и вам, и вашим гостям. При желании, после создания дорожек, можно аналогичным образом покрыть ещё и зону отдыха, получив в итоге настоящий ландшафтный ансамбль.

Разнообразие покрытий для дорожек

Аллейки в своём саду можно покрыть не только битым кирпичом, но и тротуарной плиткой, или бетоном, сделав стяжку, или деревом, опять-тки оставшимся после возведения садового домика. В продаже можно найти специальные разноцветные плитки из резины или пластика, по которым можно будет даже ходить босиком.