Различные варианты и способы используют для освещения приусадебного участка. Для того, чтобы правильно расположить на своем участке светильники и приборы освещения стоит иметь хотя бы минимальные базовые представления о ландшафтном дизайне.

Все существующие ныне типы можно поделить на несколько основных, или как их еще называют категорий. Различаться они будут только лишь сферой применения.

Декоративное освещение приусадебного участка

- уличные варианты освещения могут быть выполнены с помощью декоративных светильников, которые как в старых добрых американских фильмах будут установлены на крыльце, в беседках и основных зонах отдыха. Поэтому, каждая зона требует определенного оборудования и типа освещения. Самые простые (примитивные) светильники экономического типа рекомендуют устанавливать на тех участках где их использование будет наиболее максимальным. Среди таких можно выделить пути объезда, ворота и даже ограждения. Как правило, в таких случаях применяются люминесцентные лампы. На данный момент часто используются стекловолоконные светильники. Они способны не только создать атмосферу эстетического освещения, но и будут одной сплошной линией, где их использование будет наиболее максимальным.

Стоит обратить внимание на то, чтобы подсветка приусадебного участка была наиболее оснащена яркими светильниками. Дорогие светильники необходимо устанавливать поближе к дому. Их основная цель, — гармонично выглядеть на фоне основной архитектурной задумки. Можно осветить фасад, при помощи нескольких мощных установок, которые прикреплены к стенам дома. Или же можно осветить фонарями средних размеров, прожекторов, которые устанавливают на земле.

Зону отдыха также можно и нужно осветить, только свет не должен быть слишком ярким. Можно использовать диммеры (устройства, с помощью которых можно регулировать степень яркости света). Водоемы тоже можно осветить, в таком случае светильники устанавливают по краю водоема. Или же просто направляют потоки света на скульптуры. Популярность свою заслужили и светильники, которые просто плавают на воде.