Заготавливать саженцы для весенней посадки нужно с осени. Предназначенные для этого розы выкапывают с приходом первых морозов. Условия для хранения должны быть максимально приближенны к природным, ведь в них растения пробудут в полном покое до самой весны.

Для хранения хорошо подойдет траншея, погреб или специально оборудованное помещение. Можно прикопать розы на участке. Лучше всего посадочные розы сохраняются при нулевой температуре и влажности воздуха около 95%. Когда температура повысится до 2°С, саженцы могут начать прорастать.

Если вы выбрали для хранения траншею, устройте ее так, чтобы крыша возвышалась над прикопанными растениями на 5-10 см. Накройте ее досками, а во время сильных морозов присыпьте землей или снегом.

Выкапывать розы нужно по сухой погоде, аккуратно и тщательно стряхивая приставший к корням грунт. Прежде чем заложить их на хранение, проверьте каждый куст. Необходимо подрезать побеги, оставляя не более 8 глазков на каждом из них. Корни укоротите, удалите поврежденные и невызревшие листья и побеги.

Полезно опрыскать розы и грунт раствором селинона (ДНОК) перед зимним укрытием. Весной, когда розы раскроются, нужно обработать их медным купоросом. Если есть пораженные участки, их опрыскивают 0,05-0,1-процентным раствором того же медного купороса или каратана. Помогает также опыление серным цветом. Чтобы предотвратить болезни, сняв зимнее укрытие, опрыскайте розы 3-процентным раствором бордосской жидкости, а через 2-3 недели после снятия укрытия – 1-процентным.

Не стоит увлажнять песок несвежей, грязной или речной водой – исключительно чистой и водопроводной. Время от времени проветривайте хранилище, а в начале января снова залейте песок водой.