Крыжовник относится к многолетним, многоствольным кустарникам, имеющие длительный период плодоношения и высокую урожайность - до двадцати-двадцати пяти килограммов с одного куста. Кусты растения достигают до полутора метра высоты и до двух метров в диаметре.

Кустарник еще называют"виноградом севера", высоко оценивая пищевые свойства плодов. Они содержат сахара, соли железа, фосфора, калия и микроэлементы, а также витамины А, В, С, Р и органические кислоты.

Крыжовник употребляется в свежем виде, незрелые плоды используются для приготовления компотов, полузрелые - варенья, а зрелые - мармелада и различных кулинарных изделий.

Крыжовник - растение, растущее в умеренных широтах, способно переносить несильное затенение, но требует достаточное количество влаги.

Корни крыжовника пробираются на глубину до сорока сантиметров. Сажать куст лучше вдоль забора, выдерживая расстояние от одного до полутора метра куст от куста. Позже кустарники разрастутся, образуя колючую изгородь.

Пускается в рост крыжовник при относительно низких температурах, по этой причине лучше всего высаживать растение осенью, хотя можно и ранней весной.

Крыжовник размножается вертикальными и горизонтальными отводками. Длинные однолетние побеги пригибают к земле, закрепляют их и присыпают свежей почвой. Летом из них образуются новые побеги, которые нуждаются в окучивании и поливе, а осенью их отделяют от маточного куста и высаживают на постоянное место.

Удаление сорняков, рыхление, удобрение почвы и полив – составляющие ухода за крыжовником. Кусты периодически прореживают, начиная с восьми-девятилетнего возраста.

Наиболее известны сорта крыжовника: Черномор, Десертный, Сувенир, Родник, Розовый, Розовый ранний, Московский 2, Английский желтый, Изумруд, Русский, Смена, Медовый, Красный.