Вы уже умеете правильно скашивать, поливать и удобрять газон. Но его красота зависит и от состояния дернины. Уход — круглый год Весна — рыхление, начало прополки и косьбы, обрезка краев; прокалывание дернины, удобрение и землевание; подсев и выравнивание поверхности газона. Лето — полив, прополка; косьба и обрезка краев; удобрение. Осень — прокалывание дернины; косьба. Зима — забота о равномерности снежного покрова. Для хорошего дыхания.

Газонные травы растут густо, поэтому почва быстро уплотняется и начинает плохо пропускать воду, питательные вещества.

Избежать этого легко, регулярно проводя на взрослых газонах рыхление почвы и прокалывание дернины. Рыхление обычно проводят весной, когда сойдет снег и оттает почва. При этом не только улучшается проницаемость верхнего слоя почвы, но и удаляются отмершие за зиму части растений, а также мох, который весьма вреден для газона.

Небольшие газоны рыхлят металлическими граблями вдоль и поперек участка.

Рыхление выполняйте очень аккуратно, стараясь поменьше травмировать дернину. Если после этой процедуры обнажатся корневые шейки растений, надо сразу же провести землевание. При рыхлении становятся видны проплешины, которые нужно разрыхлить сильнее и в этих местах еще раз подсеять траву. Прокалывание дернины выполняют в периоды максимального кущения трав — поздней весной, в конце лета или ранней осенью. С помощью острого колющего орудия (лучше всего, если это тонкая полая трубка) по всей поверхности газона производят равномерные проколы (200-300 на 1 м2). Рекомендуется совмещать прокалывание дернины на глубину 15-20 см с землеванием и удобрением. Эффективность подкормок значительно повышается, если удобрения помещают в отверстия проколов. Регулярное прокалывание дернины особенно важно для тяжелых почв.

Газоны не нуждаются в специальных укрытиях на зиму — им хватает снежного покрова.

Но он должен покрывать газон равномерно. Поэтому не следует сваливать снег с крыши на один край газона, устраивать на нем каток. Это приведет к гибели трав, а избыток снега на части газона — к неравномерному развитию растений весной.