«Плодовые деревья и смородина у меня очень старые. Хочу заменить их новыми, молодыми, но не знаю, можно ли восстанавливать сад на том, же месте.

Деревья со временем начинают уменьшать урожайность. Это происходит по многим причинам. Сама замена должна происходить без нагрузок на почву определенных деревьев или растений. Наши советы должны вам в этом помочь.

При замене старых деревьев молодыми не рекомендуется сажать на прежнем месте плодовые культуры того же вида. Там, где была яблоня, лучше посадить сливу или ягодные кустарники, а под новые яблоньки и груши выделить землю, которую занимали смородина и крыжовник. Нецелесообразно сажать на прежнем месте черную смородину — на ее '"жилплощади "в большом количестве накапливаются возбудители болезней и вредители.

Смородину на одном месте можно выращивать 6 — 8 лет. Потом старые кусты раскорчевывают, сжигают, почву хорошо заправляют удобрениями. Предварительно обработать землю используя культиваторы. Вы сделаете работу быстрее и качественнее. Теперь здесь можно посадить малину. Не рекомендуется сразу после смородины сажать крыжовник. У этих культур, как и у малины с земляникой, общие вредители и болезни. Поэтому между ними желательно сделать интервал не меньше чем в три года.

Соблюдать правила чередования культур на небольшом садовом участке довольно трудно. Если все же приходится вишню сажать по вишне, а яблоню — по яблоне, то новые деревья размещают на некотором расстоянии от центров прежних приствольных кругов.