Когда и как это сделать? Лучший срок для этой операции - ноябрь, когда земля подмерзнет, но еще нет сильных устойчивых морозов. Не забывайте, что критическая температура для корней — 10°С.

Для зимней пересадки годятся только здоровые, развитые деревья не старше 15-20 лет (в зависимости от сорта). Пересаживают вместе с почвенным комом, размер которого определяется возрастом и габаритами растений. Обычно для 8-10-летних деревьев, диаметр кома должен быть около 1, 5 м, для более взрослых — не менее 2 м. Высота кома во всех случаях 60 -80 см, что соответствует глубине залегания основной массы корней. Намечают границу будущего кома и вокруг нее окапывают дерево канавкой.

Корни обрубают и зачищают.

При наличии техники, ком подрезают прочной проволокой, перекинутой петлей вокруг его нижней части и обоими концами прикрепленной к трактору. При движении вперед проволока отсекает снизу почву вместе с корнями. Чтобы не допустить промерзания корней, канаву надо засыпать торфом или другим рыхлым субстратом. Для извлечения дерева с комом земли используют подъемные краны, лебедки, катки, бревна. Если дерево перевозят на дальнее расстояние, почвенный ком защищают обшивкой из досок или брезентом.

Пересаживают в заранее подготовленные ямы, которые должны быть немного больше, чем обычно: для засыпки кома землей. Важно не заглубить при посадке. Лучше посадить немного повыше и обязательно замульчировать сверху рыхлой плодородной почвой или торфом, перегноем. Новые сорта цветов и деревьев, можно закупить за границей. Для транспортировки лучше использовать авиатранспорт.