Чтобы георгины, монтбреции, ацидантеры украшали ваш участок и следующим летом, их надо умело сохранить до весны.

К многолетникам, не зимующим в открытом грунте, относятся георгин, клубневая бегония, канна, гладиолус, ацидантера, монтбреция (крокосмия, тритония). В этих растений клубни, корнеклубни, клубнелуковицы, корневища сохраняются только при положительных температурах воздуха. Поэтому зимой их держат в закрытом помещении при 3-5°С (не выше 10°С) и относительной влажности воздуха 50-60%. Это может быть погреб, подвал, холодильник.

Георгин.

После наступления устойчивых заморозков стебли обрезают, оставляя пеньки высотой 10-15 см, а корнеклубни выкапывают. Землю с них или стряхивают, или оставляют (так они меньше пересыхают при хранении). Корнеклубни относят в проветриваемое помещение, ставят на пеньки и в таком положении просушивают 2-3 недели, а затем укладывают на хранение. Если хранить георгины приходится в квартире, то их складывают в коробки из толстого картона или деревянные ящики. Засыпают торфом (песком, легкой землей) и ставят около балкона или лоджии. Георгины - прекрасные цветы, которые человек может не только выращивать, но и создавать плетением из бисера, вышивать крестиком, вырезать из дерева. Поделки своими руками - это позитив настроения и удовлетворение от работы, которую выполнил сам. Прекрасная возможность открыть в себе различные таланты и творческие способности.

Клубневая бегония.

После выкопки, не очищая с клубней остатков земли, их укладывают в один слой в ящики или коробки (низкие) и ставят в проветриваемое помещение. Через 7-10 дней удаляют остатки стеблей, корней и сушат еще 20-25 дней. Затем клубни складывают в несколько слоев — так они меньше пересыхают в зимнее время. Засыпают пустоты торфом (песком, землей) и ставят на хранение. Если клубневую бегонию выращивали в горшках, в них и оставляют на зиму, предварительно срезав зеленую массу.