Особенности выращивания лиан в саду

Из этой статьи вы узнаете про общие требования к условиям произрастания, которые присущи всем лианам. Как правило, выращивание лиан начинается с подготовки дренажа перед самой посадкой, поскольку хоть лианы и влаголюбивы, но почву с застоем воды, то есть переувлажнения, они не переносят. Во - вторых, во время роста лианы в природе цепляются за деревья, поэтому вам тоже нужно соорудить какие - нибудь опоры. В - третьих, поскольку в лесу лианы растут на листовой подстилке, то для нормального развития им требуются подходящая почва и листовой перегной. Реакция почвы должна быть близкая к нейтральной, либо слабокислой (в крайнем случае). В - четвертых, лианы, как истинные лесные жители, способны переносить полутень, но и солнце тоже любят, только восточное, а не полуденное. Поэтому, при выборе места для посадки, не забудьте, что выращивая лиану возле стены постройки, вам нужно выбрать восточную сторону здания, а не южную.

Дело в том, что у хорошо прогретой стены, то есть под южным солнцем, лианы начинают просыпаться раньше положенного срока, и в результате подмерзают во время весенних заморозков. К Северо - Западу это относится в первую очередь. А вот в тех регионах, где климат сугубо континентальный и отсутствует угроза весенних заморозков, такие лианы, как виноград и актинидия, можно высаживать на солнцепеке.

Стоит отметить, что весной категорически запрещается проводить обрезку лиан. Это нужно делать в конце лета - начале осени. Лианы имеют неглубокую корневую систему, расположенную на глубине 20 - 25 см, в горизонтальном, пахотном слое. У одного лишь винограда корни способны проникнуть глубоко в почву.

Выращивание лиан имеет еще одну особенность. В зоне залегания корней пересыхания почвы эти растения не выносят, поэтому почва под лианами должна быть слегка притенена, несмотря на то, что они предпочитают солнечное освещение надземной части. Для этого достаточно подсадить под лианы растения, имеющие неглубокую корневую систему. Такими растениями, например, могут быть почвопокровные многолетники или настурция. Как вариант, можете просто создать тень, которая будет падать на землю под лианой.