От рассады зависит будущий урожай, поэтому ей следует уделять особое внимание. Помидоры довольно непривередливы, поэтому их рассада тоже устойчива к редкому поливу, смене условий и болезням. Но порой начинающие садоводы сталкиваются с проблемой, когда листья рассады вдруг становятся желтого цвета. Так почему желтеют листья у рассады помидор, и какие известны методы борьбы с этим? Причину найти довольно сложно, а спасти рассаду еще можно.

Важно уяснить, что рассада помидор предпочитает обилие света. Когда место освещается недостаточно, листья у молодых растений станут вянуть, быстро желтеть и покрываться пятнами. Отлично, если у вас есть возможность установить рассаду на балконе или на окне. Из-за избытка влаги листья также могут желтеть. По причине повышенной влажности почвы грибки и бактерии быстро размножаются, что приводит к болезням. В таком случае придется немало потрудиться, чтобы спасти рассаду.

Вначале каждое растение следует вытащить из земли, после чего очистить корни. Если имеются гнилые и черные корешки, их важно удалить. Оставьте основной стержень и 2-3 больших отростка. Желтые листья также удалите. Пересадите растение в другую слегка влажную землю. При этом нужно удобрить почву органическими веществами. Растение любит умеренный полив. Если были гнилые корни, подкрашивайте воду марганцовкой первое время. Проветривать помещение нужно постоянно, потому что потоки свежего воздуха не дадут возможности грибкам и бактериям паразитировать на рассаде.

До высаживания в основной грунт корни растений можно вновь обработать неконцентрированным раствором медного купороса. Также популярна обработка бордосской жидкостью. Это служит профилактикой болезней и даст возможность получить хороший урожай.

Теперь вы владеете информацией о том, почему желтеют листья у рассады помидор и какие существуют эффективные меры борьбы с этой неприятностью. Богатых вам урожаев!