Растениям, живущим в открытом грунте легче – их корни практически ничто не ограничивает. Горшечным же, в этом плане тяжелее, ведь разросшаяся корневая система способна вытолкнуть растение из почвы, и даже разорвать горшок. А чтобы этого не случилось — надо периодически делать пересадку.

Лучшее время для пересадки – весна. Несмотря на то, что в наших квартирах тепло и зимой, и летом, большинство комнатных цветов дремлют в холодное время года. Весной они дают новые корни, им нужен простор и свежие питательные вещества. Поэтому пересаживать желательно не просто в новый горшок, а в большую емкость.

Конечно, не все цветы, имеющиеся в доме, надо пересаживать каждую весну. Некоторые виды, особенно взрослые экземпляры, вообще, не рекомендуется тревожить, только менять верхний слой почвы. А узнать, пора ли проводить процедуру пересадки, несложно. Нужно осмотреть дренажное отверстие: торчащие из него корни – первый признак готовности.

Иногда возникают трудности с извлечением земляного кома из емкости. Чтобы облегчить эту задачу, почву нужно пролить водой за день до пересадки. Одной рукой надо аккуратно охватить стебель у основания, а другой слегка постучать по дну перевернутого горшка. Обычно ком выходит почти цельным, словно песчаный куличик из формочки.

По этой причине следует избегать горшков, имеющих зауженную кверху форму. При пересадке возможно повреждение корней или порча горшка. Так же стоит обратить внимание на наличие дренажных отверстий и поддонов. Если нет ни того, ни другого – поливать придется осторожно, чтобы не залить растение. Пересаженные растения желательно не выставлять сразу под прямые солнечные лучи, легкое затенение не пару дней поможет им быстрее адаптироваться.