Каждый человек - наверно хочет, чтобы его участок выглядел красиво, чтобы зелёные газоны, декоративные кустарники, искусственные водоёмы располагались на его территории.

Сейчас существует много компаний, которые могут вам предложить ландшафтный дизайн на вашем участке. Конечно же, такие услуги стоят дорого, да и ещё компанию надо будет подобрать хорошую. Многие ошибочно думают, «раз заплатил, то так оно и будет». Но это не так, потому что за лужайкой нужен очень заботливый уход, так что бы ваша лужайка имела всегда великолепный вид, вам всё - таки придется научиться, самим ухаживать за ней. Возможно, вам понадобятся различные советы, тогда я просто попытаюсь поделиться несколькими из них.

Самое главное для устройства лужаек – это, конечно же - грунт, вполне подойдёт вместо чернозёма тепличная уже переработанная земля. Поэтому лучше не заказывать чернозём, потому что нет уверенности, что вам привезут качественный, а деньги придется заплатить немалые. Разбрасывать чернозём можно будет самим в ручную, что позволить сэкономить на рабочей силе. Чернозём необходимо очистить от различного мусора (камней, стёкол), лишь после этого распределить по вашему участку.

Второе – это надо будет разровнять уже удобренную землю, что будет удобно осуществить граблями. Вы сами с помощью граблей разровняете почву на участке намного лучше, чем это сделают рабочие.

Третий совет, относиться к засеванию уже подготовленного участка. Сначала убедитесь, нет ли там муравьев, если только они обнаружатся, необходимо их уничтожить. Засевать лужайку, надо в ручную - как делали это в старину. Просто разбрасывать семена по участку, потом нужно опять пройтись граблями. После этого вам останется просто следить, когда начнут прорастать всходы и не забывать про полив.