Огурцы в теплицах выращивают в вертикальной культуре. На высоте 2, 0-2, 2 м от земли натягивают проволоку (шпалеру). Огуречные растения в фазе 4-5 настоящих листьев шпагатом подвязывают к шпалере: один конец шпагата привязывают у основания растения так, чтобы в будущем по мере утолщения стебля не было перетяжек, затем несколькими витками обкручивают растение и верхний конец шпагата подвязывают к проволоке, оставляя запасной конец около 0, 5 м.

Чтобы не допустить загущения, огурцы формируют. При формировании в пазухах нижних 3-5 листьев полностью удаляют все боковые побеги, цветы и даже завязи, не оставляя пеньков. Этот прием получил название"ослепление". Начиная с пятого-шестого листа, завязи сохраняются, а боковые побеги прищипываются на один лист, то есть оставляется боковой побег длиной примерно 20 см, на котором растет один лист, а верхушка побега прищипывается.

Такая работа проводится до высоты главного стебля в 1 м (5-6 междуузлий). Выше этого участка побеги прищипывают на 2 листа, в пазухах которых сформированы цветы и завязи. Длина таких побегов около 40 см, верхушка тоже удаляется. В верхней части растения побеги можно оставить длиной 50-60 см, сделав прищипку после трех листьев, если теплица высокая.

В низкой теплице все боковые побеги и в верхней части прищипывают на два листа. Главный стебель не прищипывают. Когда он достигает проволоки, его аккуратно перекидывают через нее, закрепляют шпагатом и отпускают вниз, прищипнув верхушку, когда длина его будет 50-60 см.

Все работы по формированию огурцов надо выполнять регулярно, не реже одного раза в неделю в первой половине дня.