Тропическое вечнозеленое растение — Мушмула, одинаково хорошо себя чувствует и на приусадебном участке, и в домашних условиях, и в офисе.

Мушмула — тропическое вечнозеленое растение небольшого размера, в высоту достигает не более полутора метров, поэтому ее можно выращивать не только на приусадебном участке, но и в частном доме или офисном помещении. Цветет мушмула в конце осени-начале зимы ароматными белыми или кремовыми цветочками. А весной, примерно в мае-июне, она вся облита вкусными сочными оранжевыми плодами, похожими по размеру на небольшие плоды сливы. Плоды растения очень вкусные, их не только едят в свежем виде, но и используют для приготовления джемов, компотов, цукатов и варенья.

Для выращивания в помещении наиболее подходят сорта Шампань, Виктор, Оранж и Премьер. Размножается растение семенами или черенками, взятыми с верхних побегов. Мушмула — светолюбивое растение и хорошо растет при температуре не ниже 18 градусов. Поэтому при наступлении теплых дней, даже комнатное растение лучше выносить на свежий воздух на балкон или террасу. Зимой растение должно жить в светлом помещении при температуре не ниже +5 градусов или при обычной комнатной температуре.

Летом полив должен быть регулярным, а зимой поливать нужно реже, но следить, чтобы не пересыхала почва. С апреля по сентябрь растение полезно удобрять пару раз в месяц минеральными удобрениями.

А повидло из мушмулы варится так. Плоды моем, очищаем от плодоножек и семян и варим в небольшом количестве воды до мягкости. Затем протираем через сито. Полученное пюре ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим в течении 15 минут. Добавляем сахар из расчета 1 кг сахара на 3 литра пюре. Как только сахар полностью растворится, закручиваем в горячем виде в предварительно простерилизованные банки. Если будем есть сразу, то просто остужаем и убираем в холодильник.