Многие знают растение клевер по его листочкам, а так же малиновым шапочкам, которые очень привлекают пчел. Но оказывается найти клевер с четырьмя листочками не так важно, как узнать какими целебными свойствами обладает этот маленький цветок.

Клевер — многолетнее травянистое растение с розовыми шапочками цветков, растет повсеместно на полях, лугах и декоративных лужайках. Относится он к семейству бобовых. В народной медицине используются головки цветов с верхушечными листьями.

Препараты из цветков клевера обладают отхаркивающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Отвар применяют при простудных, а также кожных заболеваниях. На Урале и в Западной Сибири настои и отвары клевера применяют при туберкулезе, малокровии, кашле и малярии. Наружно отвары и настои применяют при лечении ожогов и гнойных ранах, прикладывая в виде компресса свежие измельченные листья к ранам.

Для приготовления отвара, берут 2 столовые ложки травы, заливают стаканом кипятка и настаивают не менее 40 минут. Затем отвар процеживают и принимают по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

Салаты из листочков клевера полезны детям при диатезе, а также при простуде и заболеваниях почек. Очень полезно добавлять в чай свежие или сухие цветочные головки клевера, это помогает при цистите, малокровии и маточных кровотечениях. При экземе и кожных высыпаниях полезно принимать ванну с отваром клевера.

Женщинам полезно пить чай с клевером для образования молока, болезненных месячных, а также в качестве восстановительного средства после родов и в период менопаузы.

Летом, во время жары, витаминный напиток из клевера поможет утолить жажду, и восполнит микроэлементы, теряемые с потоотделением. Для его приготовления берут 30 головок клевера, высыпают их в 3 литра кипящей воды, затем добавляют пол стакана сахара, лимонной кислоты по вкусу и 100 грамм щавеля. Потом оставляют на 6-8 часов, процеживают и охлаждают. Полезный напиток готов!