Как известно, для очистки искусственных водоемов на загородных участках принято использовать специальные фильтры, которые не только очищают воду, но и ликвидируют вред экосистеме, который ему приносят продукты жизнедеятельности рыбок (они выделяют аммиак, не опасный для людей, но крайне опасный для всего живого в пруду).

Перед выбором фильтра надо обязательно обращать внимание на следующие критерии:

- размер водоема, а также его глубина;

- климатические условия в той географической местности, где находится пруд;

- уровень освещенности (от этого показателя зависит, насколько интенсивно в жаркое время года будут размножаться нежелательные для любого водоема водоросли и плесень);

- наличие или отсутствие рыб, других животных, растительности; уровень загрязненности пруда.

Многие сегодня рекомендуют обратить внимание на фильтры марки «Resun». Например, Resun EFP-13500U он может содержать водоем, объемом до 20 кубических метров в идеальной чистоте. Если же пруд имеет большие объемы, то туда можно установить несколько фильтров.

Климатические условия также весьма важны. Например, если речь идет о холодных районах, то здесь нужен фильтр, имеющий немного большую пропускную способность. Если пруд находится в теплой местности (Крым, Кубань, Ростов и так далее), то особое внимание надо уделить фильтрующему элементу. Дело в том, что в условиях теплых температур активно размножаются водоросли и бактерии. Механического фильтрующего элемента для таких условий будет попросту недостаточно: нужно иметь еще и биологический, так как именно он уничтожает соединения аммиака.