Яркие красивые цветки эхинацеи можно издали заметить в саду. Садоводы любят это неприхотливое полезное лекарственное растение. Цветет она практически все лето с мая по сентябрь, радуя разнообразием цвета выведенных сортов.

Эхинацея- многолетнее травянистое растение, в высоту иногда достигает 2 метров. Растение любит свет, его сажать лучше на солнышке, она не боится ярких солнечных лучей и стойко переносит засуху. Каждые четыре года эхинацею нужно пересаживать. В южных регионах растение зимой укрытия не требует, а в условиях средней полосы, на зиму ее прикрывают опавшей листвой.

Размножать эхинацею можно двумя способами: делением кустов и семенами, и то и другое делают весной. При посеве семян в мае, всходы появляются через 2-3 недели. Высаживать эхинацею нужно на расстоянии 35-40 см друг от друга, чтобы кусты не мешали друг другу во время роста. К концу первого года растение может зацвести, хотя основное цветение начинается на второй год.

На второй год жизни растение удобряют раз в 10 дней, наиболее подходит для этого Агрикола для цветущих растений.

Листья, цветки и корни эхинацеи используются в лекарственных целях, в них содержится множество полезных веществ. Из отвара эхинацеи делают примочки при кожных и инфекционных заболеваниях, укусах насекомых. Эхинацея укрепляет иммунитет, и при этом уничтожает некоторые вирусы и бактерии, например, ее экстракт справляется с вирусами гриппа, стоматита, герпеса, кишечной палочки, стафилококков и стрептококков. Хорошие результаты дают препараты на основе этого растения при лечении женских болезней, полиартрита, простатита, заболеваний верхних дыхательных путей.