Надземный остов дерева составляют ствол и ветви. Между надземной и подземной частями яблони находится корневая шейка. Часть ствола между корневой шейкой и нижней ветвью называется штамбом. Штамб, так же как и остальная часть ствола с отходящими, от него ветвями, покрыт корой, защищающей дерево от высыхания. Небольшие отверстия в коре, или чечевички, пропускают внутрь стебля воздух, необходимый для дыхания дерева. Отходящие от ствола ветви, постепенно разветвляясь, образуют крону, форма которой бывает разнообразной в зависимости от сорта яблони. Также различны по своему строению и плодовые веточки, или плодушки, на которых образуются цветочные почки и плоды.

Листья яблони плотные, овальной формы, слегка опущенные, это защищает их от побеги яблони чрезмерного испарения воды. Чем больше листьев на яблоне и чем больше они развиты, тем больше образуется в них питательных веществ, а значит, больше вызревает плодов.

В настоящее время применяется внекорневая подкормка яблонь через листья путем опрыскивания или опыливания их солями азота, фосфора, калия, магния. При обрезке веток для формирования кроны опытные садоводы учитывают характер расположения на них почек, из которых различают: ростовые (4) и плодовые (1, 2, 3) . Плодовые почки можно различить по внешнему виду, они более округлые, так как в них имеются зачатки бутонов. Плодовые почки закладываются ко времени наступления морозов и далее перезимовывают, а весной заканчивают свое развитие.

При помощи различных агротехнических приемов (удобрения и рыхления почвы, умелой обрезки кроны и др.) можно усилить образование плодовых почек.