Ухаживать за огородом гораздо легче, если они имеют ограждения и бордюры. Помимо того, бордюры позволяют учитывать особенности растений и готовить почву, уже исходя из этого. Также плюсом наличия бордюров является то, что такие грядки смотрятся аккуратнее и красивее. Далее расскажем о том, как можно сделать бордюры своими руками. Существует большой выбор материалов для бордюров, технологий и идей. Ну а если ни один из предложенных нами вариантов Вам не понравился, всегда можно купить готовые ограждения для грядок в Leroy Merlin.

Какой материал выбрать для создания бордюров

  • Наибольшей популярностью пользуются деревянные бордюры. И это вполне объяснимо – ведь дерево – доступный материал. Конструкцию собрать не сложно. К тому же такие бордюры имеют свойство удерживать влагу. Минусом деревянных бордюров можно назвать то, что они довольно быстро начинают гнить. Если же покупать такие виды деревьев, которые устойчивы к этому процессу, то это будет накладно. Но даже если взять обычные деревянные обрезки, которые остались от строительства и обработать их специальным составом, то можно продлить жизнь этому материалу.

  • Следующим по популярности материалом для бордюров является шифер. Для того, чтобы сделать бордюр, необязательно покупать новые листы шифера, достаточно будет даже его обломков. На вид такие грядки получаются довольно привлекательными. Но вот большой минус у материала всё же есть. Шифер очень хрупкий, поэтому придётся на грядках работать предельно аккуратно. Именно по этой причине не рекомендуется вбивать шифер в землю, а можно лишь его вкопать. Острые края тоже могут создавать проблему, поэтому их следует обработать.

  • Очень просто сделать бордюры из камня. Этот материал доступный, можно использовать булыжники, гальку и плиты. Для начала готовится неглубокая траншея, потом туда помещается материал и слегка присыпается землёй. Это самый простой и бюджетный вариант.

  • Но гораздо красивее и культурнее будет выглядеть бордюр из кирпича. Правда, чтобы выложить красивую грядку, придётся приложить немало усилий. Для этого нужно будет делать опалубку, также придётся использовать цементный раствор. Но ради хорошего результата можно и постараться.

  • Всё чаще люди стали отдавать предпочтение металлическим ограждениям. Это объясняется доступностью материала и простоте установки. Часто после работ остаются куски профнастила, которые и можно использовать для ограждения грядок. Правда, металл очень чувствителен к коррозии, да и острые края могут стать причиной травмы.
  • Бросовый материал тоже можно использовать для создания бордюров для грядок. Это старые пластиковые бутылки, резина от покрышек, стеклянные бутылки. Их можно просто вкопать в землю. Чтобы конструкция была устойчивой, в бутылки предварительно нужно засыпать песок. Покрышки можно разрезать и огородить ими клумбу. Конечно, после это желательно их покрасить и обработать края. Пластик – это довольно дешёвый материал и простой в установке. Но под действием солнечных лучей он может выделять вредные вещества, что не очень безопасно. Старое корыто или ящик тоже может стать основой для грядки. Только нужно продумать систему вентиляции и позаботиться о придании эстетичного вида конструкции.

Разнообразие грядок по форме и конструкции

По форме бордюры тоже могут быть разными. Стандартные грядки имеют прямоугольную форму. Но не стоит ограничиваться только такими грядками. Можно сделать их овальными, круглыми, треугольными. Грядка может быть сделана в виде какой-то буквы, она может быть низкой, высокой, многоуровневой. Можно сделать ограждение при помощи сетки, построить целый дом для растений.

Главное – проявить фантазию и вложить душу в сооружение бордюра для грядки. Важна не только эстетическая сторона. Поэтому нужно постараться сделать так, чтобы не оставалось зазоров. Земля и вода не должны просачиваться из стыков.

Источник lmerlin.ru