Сегодня мы можем сказать с уверенностью, что овощи можно выращивать в полностью закрытых условиях без солнечного света. Эта технология нам просто необходима, ведь не будь солнечного света или плодородных земель, мы можем остаться без пищи.

Это по-настоящему актуальное направления, которое как оказалось активно развивается. Освоив такую технологию, человечество может получить очень многое. Например, страны в которых очень мало плодородных земель смогут без всяких проблем иметь такие же фермы по выращиванию овощей, как и те у которых их множество. Каждая страна сможет обеспечивать свое население свежими овощами, не взирая не на что.

Для этого достаточно лишь приобрести плодородную землю, подключить воду и запастись семенами. Кстати, семена овощей купить можно в этом интернет магазине. Эта технология так же поможет нам обезопасить себя от губительных наводнений, засухи и других природных явлений, которые смогут загубить урожай. Построить ферму по выращиванию овощей можно будит даже в море. А что уж говорить о предстоящих полетах в космос и освоение марса и луны. Будущие космические экспедиции могут иметь полноценные фермы по выращиванию овощей, будучи в космосе.

Проект по выращиванию овощей в закрытых условиях оказывается уже успешно существует и называется он PlantLab, находится он в Ден Бош (Нидерланды). А вот основатель этого грандиозного проекта Gertjan Meeuws. PlantLab это не единственный проект по выращиванию овощей в искусственной системе, но он самый масштабный. Вся технология основана на замене солнечной энергии, которая необходима овощам для фотосинтеза.

Чтобы получить альтернативу солнечному свету, ученые разработали специальные светодиоды фиолетового и красного света, которые в совокупности создают то самое ультрофилотовое излучение. Этих светодиодов полностью хватает для автономного выращивания овощей в закрытой экосистеме. Таким образом, мы можем создать ферму в любых условиях. На фото вы можете сами увидеть эту ферму. Ощущение, что мы попали в ночной клуб, больно уж смахивает.

Как бы странно это не выглядело, это действительно работает.