Ну вот, уже и весна! Теплые деньки на подходе, а поэтому каждый владелец дачного участка или собственного дома начинает задумываться о работах на своих заветных квадратных метках и сотках. Но множество людей хотят получить от своей дачи не только клубнику и картошку, но и эстетическое удовольствие. Ведь отдых в красивом и благоустроенном саду многого стоит!

Ландшафтный дизайн – это именно то направление искусства, которое позволяет создать даже на небольшом земельном участке райский сад, из которого не хочется уходить! Причем для этого совершенно необязательно иметь миллионы на банковском счете, везти мраморные статуи из Италии или покрытие для декоративного газона из Англии.

Тут нужно проявить фантазию, и тогда из обычных старых покрышек вы сможете соорудить отличную клумбу, старую железную кровать превратить в террасу с цветами, а прохудившееся ведро использовать как кашпо для вьющихся растений

Впрочем, и без дополнительных предметов можно заселить свой двор замечательными оригинальными зверюшками из подстриженных кустов, создав целый своеобразный зверинец.

Даже камни, которые найдутся на каждом участке, можно превратить в отличную альпийскую горку, радующую глаз своим многоцветьем и причудливыми формами.

Идеи для благоустройства можно найти в Интернете, благо, есть много сайтов фирм, которые профессионально занимаются ландшафтным дизайном. Лучше всего, конечно, доверить это дело специалисту, который учтет все необходимые моменты – и освещенность, и необходимость дополнительной подсветки, и возможности полива, и еще тысячу разных нюансов, которые могут сыграть важную роль в оформлении вашего загородного дома или дачи. Если же вам больше нравится творить самостоятельно, то в любом случае вам пригодится консультация специалиста по ландшафтному дизайну, как основной план для вашего творчества.