фото

Наиболее надежными считаются сорта овощей местной селекции. Выведенные под воздействием естественных факторов среды муссонного климата, на инфекционном фоне, характерном для юга Приморья, эти сорта и гибриды проявляют толерантность к неблагоприятным факторам и дают стабильный по годам урожай.

Районированные сорта – это сорта, проверенные Госсорткомиссией и признанные лучшими для данного региона.

Многие сорта овощных культур районированы в большинстве областей (краев) России. Это сорта-космополиты. К ним относятся сорта:

- капусты белокочанной: Июньская, Слава 1305, Подарок;

- свёклы столовой: Бордо 237;

- моркови столовой: Шантанэ 2461 и другие.

Но есть сорта, районированные только в одной области (крае), чаще всего в той, в которой они создавались. Так, сорт капусты Хуторок (селекции Приморской опытной овощной станции, далее ПООС) районирован только в Приморском крае. В то же время сорт моркови Тайфун (селекции ПООС) районирован в 11 регионах России, сорт сладкого перца Свежесть (селекции ПООС) – в 6.

Можно ли выращивать НЕрайонированные сорта на Дальнем Востоке?

Климат юга Приморья очень специфичный и не имеет аналогов в России.

Сорта и гибриды, созданные в европейской части России и за рубежом, в лучшем случае резко сокращают свою продуктивность в условиях Приморья, в худшем случае – погибают, не дав урожая. Так, выращивание на территории Приморского края сортов огурца не дальневосточной селекции почти всегда ведет к полной потере урожая.

Районированные в Приморском крае сорта овощей

Капуста белокочанная: Артёмовка, Кневичанка, Приморочка, Сотка, Хуторок.

Морковь: Тайфун, Суражевская 1, Приморская 22.

Свёкла столовая: Успех, Приморская 4, Приморская цилиндрическая.

Огурец: Авангард, Амурчонок, Владивостокский 155, Восток, Дальневосточный 27, Дальневосточный 6, Ерофей, Каскад, Кит, Лотос, Миг, Уссурийский 3, Хабар.

Томаты: Амурский утес, Аскольд, Дерсу, Дуняша, Заря Востока, Новато, Одиссей, Патрокл, Посьет, Приморец, Саммит, Топтыжка, Хабаровский розовый 308.

Перец сладкий: Артёмка, Радость, Свежесть, Улов, Лазо, Амгу.

Баклажан: Егорка, Квартет, Медвежонок.

Лук репчатый: Дмитрич, Ивашка, Ракета.

Редька: Ночная красавица.

Лоба: Малиновый шар.

Репа: Пурпурная Приморья.

Редис: Красный великан.

Кукуруза сахарная: Анкор, Дачная.

Тыква крупноплодная: Надежда, Внучка.

Кабачок: Кит.

Фасоль овощная: Изумрудная, Сапфир, Тайга, Федосеевна.

Петрушка: Восточная.

Сельдерей: Гамаюн.

Хрен: Атлант.

Нельзя сказать, что список районированных сортов – это догма. Жизнь разнообразна, она течет и изменяется. Появляются новые сорта, не всегда у Госслужбы есть возможность во всех регионах страны испытать все сорта российской и зарубежной селекции. Да и требования к сортам у Госслужбы и у овощевода-любителя иногда разнятся.

Любопытным овощеводам-любителям можно на огороде ставить свои эксперименты по сортоописанию в поисках чего-то лучшего или оригинального, «того, чего нет у соседа». Но надо запомнить, что все эти эксперименты не должны затрагивать ту часть огорода, которая кормит семью.

Известно, например, что все сорта и гибриды F1 огурца из Нидерландов, Китая, Германии, центральных регионов России, в условиях муссонного климата Приморья, погибают к середине августа от пероноспороза и бактериоза.

Сорта капусты белокочанной среднепозднего периода созревания

Кневичанка. Техническая спелость кочанов наступает на 130-162 день после полных всходов. Кочаны крупные, плотные, массой 1,6-2,2 кг, вкусовые качества в свежем виде хорошие. Товарная урожайность до 600 ц/га. Ценность – отлично подходит для квашения, хорошая лежкость. Сорт устойчив к переувлажненной почве и болезням, в т.ч. к слизистому бактериозу.

Приморочка (ПООС 339). Имеет круглые и округло-плоские кочаны, относительно плотные, массой 2,7-4,3 кг, белые в разрезе. Средняя товарная урожайность до 63,8 т/га. Содержание сухого вещества – 7,26-8,10%, общего сахара – 3,1-4,2%, витамина С – 20,44-23,08 мг/%. Сорт относительно устойчив к слизистому бактериозу и переувлажнению почвы. Лежкость при зимнем хранении от хорошей до отличной. Предназначен для употребления в свежем виде, квашения и зимнего хранения, вкусовые качества отличные.

Прибрежная и Южная – новые сорта селекции ПООС, переданные в госсортоиспытание в 2015 году. Отличаются от ранее созданных сортов формой кочана (круглая, а у предыдущих сортов округло-плоская) и большей плотностью кочана.

Александр КОРНИЛОВ, к.с.-х.н., antonovsad.ru