фото

В начале марта наступает время отправиться в магазин за клубнями и луковицами растений, которые не зимуют под снегом, а высаживаются весной, после угрозы заморозков.

Это луковицы монтбреций, лилий, ацидантер, клубнелуковицы гладиолусов, клубни бегоний и, конечно же, георгин.

Ассортимент всех этих и многих других растений с каждым годом увеличивается. Трудность при покупке состоит не только в сложности выбора сорта, но и в приобретении качественного посадочного материала.

В том случае, когда клубни и луковицы продают без упаковки, выбрать полноценные, здоровые растения довольно легко, однако чаще всего в продажу поступает упакованный в отдельные пакетики, снабженные яркой фотографией, голландский посадочный материал. Его качество зависит от условий хранения.

Надеяться, что в каждом магазине созданы оптимальные условия, не приходится. Луковицы хранятся лучше, чем клубни георгин, поэтому при покупке последних выбирать нужно очень внимательно. Капризные георгины при неправильном хранении могут прорасти, загнить или высохнуть.

Что можно увидеть через пакет при покупке?

Если видны проросшие клубни с длинными бледными побегами, то такую покупку делать не стоит. В марте растения уже готовы тронуться в рост.

При правильном хранении у основания прошлогоднего сухого стебля хорошо заметны молодые округлые почки, сами клубни упругие, в пакете нет лишней влаги.

Иногда клубни покрыты молодыми белыми корнями, но почки еще не тронулись в рост. Купить такие растения можно, но хранить их дома не следует, лучше сразу высадить для проращивания в какую-нибудь емкость.

Наличие корешков говорит об излишней влажности, такое растение может загнить и погибнуть при дальнейшем хранении. В сухой же среде корешки могут погибнуть от высыхания.

фотоМногие сорта мелких георгин при хранении высыхают. При покупке взвесьте на руке такой пакет. Если вам покажется, что он слишком легок, то не стоит рисковать, – растение скорее всего погибло.

Если же клубни сухие и сморщенные, но почки видны и кажутся живыми, то есть надежда увидеть эти георгины цветущими.

Покупка пересушенных клубней надежнее, чем загнивших, – сухие гораздо проще спасти, кроме того, нет риска заразить другие георгины гнилью.

Дома следует обязательно вскрыть пакет и рассмотреть посадочный материал более тщательно (даже если вы хотите хранить его еще какое-то время). Такой осмотр выявит все дефекты, которые нужно устранить как можно раньше.

Обратите внимание, нет ли на клубнях тлей, – такое встречается довольно часто. Через упаковку их не видно, так что из магазина можно принести вредителей, которые поразят и комнатные растения.

Георгины наиболее трудны для хранения и выбора, дефекты остальных растений видны лучше.

Луковицы не должны быть сморщенными и сухими, недопустимо наличие пятен и гнилей. Корневищные растения не должны иметь бледные, похожие на проросший картофель ростки.

Если какое-то растение вас очень заинтересовало, но уже проросло, то его можно приобрести, но дома следует сразу же посадить в землю.

Не стоит сразу ставить растение на яркий свет. Его нужно подготовить к нормальным условиям, постепенно увеличивая полив и удлиняя время освещенности.

О. СМИРНОВА,

bestgardener.ru