фото

Мартовские солнечные, с легким морозцем деньки – прекрасное время осмотреть свой сад: всё ли у нас тут в порядке?

Первым делом проверим, хорошо ли держится побелка на штамбах и скелетных сучьях. Если за зиму она «сошла на нет», необходимо срочно ее обновить. Солнышко в марте уже пригревает и может вызвать повреждения коры. Не побеленная темная кора под прямыми солнечными лучами сильно нагревается и иссушается. На ней появляются бурые, красноватые или белесые пятна разных очертаний и размера. Это солнечные ожоги коры. В местах сильных ожогов кора растрескивается, отмирает и отстает, оголяя древесину.

Раны на стволах и крупных ветвях от солнечных ожогов, морозобоин, повреждений грызунами, а также в местах разломов, опасны для дерева, поэтому следует, не откладывая, приступить к лечению.

Обнаруженную рану зачищаем острым садовым ножом до здоровых тканей, дезинфицируем 5-процентным раствором железного купороса (50 г на 1 л воды), или 1-3-процентным раствором медного купороса, и закрываем садовой замазкой. Готовую садовую замазку можно купить в магазине или самостоятельно приготовить из глины (60%) и коровяка (40%). Обработанное место обвязываем белым нетканым материалом или мешковиной.

Если планируем в этом году размножить смородину одревесневшими черенками, то первая половина марта – отличное время для их заготовки. Для черенков выбираем здоровые, хорошо развитые однолетние побеги, толщиной не менее 0,5 см. Из средней части побега нарезаем черенки, длиной 15-20 см. Верхний срез делаем прямой над почкой, оставляя шипик 1-1,5 см, а нижний, косой, – под почкой. Верхняя часть побега для черенка непригодна. Укоренять черенки в воде или в ящике с влажным песком или опилками. Для лучшего укоренения черенков в воду можно добавить стимуляторы роста (эпин, гетероауксин).

Со второй половины марта начинается обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников. Ее надо успеть провести до начала набухания почек.

Обрезка – необходимая и очень ответственная работа. К ней следует серьезно готовиться заранее: изучить специальную литературу, посоветоваться с опытными садоводами. Если вы даже теоретически не знаете, что, почему и как правильно нужно срезать, лучше не берите в руки пилу и секатор. Тогда, как говорится, «учи матчасть». Неправильно выполненная обрезка может нанести непоправимый вред вашим растениям.

Проверим, всё ли у нас приготовлено для обрезки нашего сада?

В среднем, для обрезки небольшого сада нужны секатор, сучкорез, ножовки большая и маленькая, садовый нож и садовый вар. Инструмент должен быть хорошо наточен, подогнан, а главное – быть удобным в работе. Не забудем о защитных перчатках, защитных очках, удобной одежде. Для обрезки высоких деревьев потребуется лестница-стремянка, а для обрезки ягодных кустарников – скамеечка. Продумаем заранее всё до мелочей, и тогда обрезка превратится для нас в приятное и увлекательное занятие на свежем воздухе, а сад порадует хорошим урожаем.

Ольга ОБУХОВА.

фото