мотоблоки с водяным охлаждением Мотоблок – это оборудование, обладающее универсальными свойствами, которые облегчают работу владельцам частных домов и участков. Обработка почвы, посадка сельскохозяйственных культур и перевозка грузов – самые распространенные функции этого мини-трактора. Какие машины бывают? Что такое мотоблоки с водяным охлаждением? Какой из них выбрать?

Отличительные особенности

На первый взгляд, оборудование похоже на культиватор, только более мощный. Обе машины задействованы в сельском хозяйстве, делятся на легкие, средние и тяжелые классы. Мотоблок имеет существенное отличие от культиватора – он не только культивирует почву, но и выполняет множество других функций:

  • вспахивает землю (тяжелый класс может справляться с целиной);
  • окучивает и выкапывает урожай;
  • обрабатывает газоны, убирает снег, перевозит грузы.

К тому же, мотоблок едет самостоятельно и тянет за собой тележку, что недоступно для культиватора. При необходимости, мини-трактор может генерировать электричество и перекачивать воду. Также он полезен в столярных работах.

Виды и классификация

Главным элементом мотоблока является двигатель. Его вид и мощность определяют спектр задач, которые может решить данная машина. Каждый тип имеет свои особенности, которые стоит учесть перед приобретением техники.

Мотоблоки бензиновые – легкие, маневренные и недорогие. В работе не шумят, не вибрируют и не боятся низких температур. Основная проблема оборудования: расходы на бензин.

Мотоблоки дизельные – мощные, выносливые и экономные. Популярность модели обусловлена доступной стоимостью топлива. В отличие от бензинового аналога, потребляет на 2 л меньше горючего. Главный минус: цена машины.

При длительной работе двигатель нагревается. Чтобы не допустить поломки от перегрева, используется система охлаждения. У бензиновых моделей она воздушная, у дизельных – водяная. Срабатывает система автоматически, благодаря специальным датчикам температуры.

Мотоблоки с водяным охлаждением наиболее востребованы при обработке частных участков более 20 соток по ряду причин:

  • выносливость – более длительное время работы;
  • долговечность – обеспечивают сохранность двигателя;
  • универсальность – вместо специальной жидкости для охлаждения можно использовать воду.

Критерии выбора

Чтобы не переплачивать за функции, которые не планируется использовать, стоит внимательно изучить возможности каждой модели. При обработке небольших участков (до 20 соток) с мягким грунтом достаточно мотоблока на бензиновом двигателе суперлегкого класса.

Работа на полях среднего размера (до 60 соток) требует помощи более мощного агрегата. При условии предварительно разрыхленного грунта с посадкой, окучиванием и снятием урожая справится мотоблок среднего класса тяжести с дизельным мотором.

Для фермерских угодий больших объемов наиболее практично приобрести мотоблок тяжелого класса. Мини-трактор оснащен навесным оборудованием различного предназначения (плуг, косилки, щетки, шнеки), что позволяет ежедневно использовать его не только в поле, но и на участке у дома. Модели на водяном охлаждении позволят работать до 3000 моточасов.

Узнать подробнее, выбрать и заказать мотоблоки можно на сайте компании.