Многие задаются вопросом, каким образом распланировать свой дачный участок, чтобы он был и местом для отдыха, и местом для садоводства.

Если вы приобрели дачный участок с целью садоводства и собирания фруктов, руководствуйтесь агротехническими рекомендациями. А именно, когда лучше высаживать растения, и на каком месте, как правильно за ними ухаживать и тому подобное.

Если же дачный участок является основным местом для отдыха, то особое внимание уделите ландшафтному дизайну. Идеальным вариантом для обустройства дачи будет воспользоваться помощью ландшафтного дизайнера. Эти специалисты полны множеством идей, а сложность дизайна зависит от ваших финансовых возможностей.

Если все же вы решили распланировать самостоятельно свой дачный участок, тогда используйте способ макетирования. Чтобы изготовить макет дачного участка особых знаний не нужно, необходимо вспомнить навыки из школьной программы по труду. На листе ватмана с соблюдением масштаба нарисуйте ваш дачный участок. Изобразите, где, по вашему мнению, должны находиться постройки, деревья и различные кустарники. Если вам не нравится какое-либо расположение построек, вы можете их с легкостью передвинуть на листе бумаги, а получив уже готовое расположение приступить к реализации.

Но даже при таком способе планировки участка могут возникнуть трудности. Чтобы облегчить вашу задачу вначале разбейте ваш участок на зоны. В центре каждой зоны обозначьте какую-либо постройку. Такие постройки как дом, баню, и гараж лучше располагать под одной крышей в одной зоне. Такое размещение позволит сэкономить пространство. Садовые деревья и кустарники лучше всего собрать в другую зону, а место для отдыха и детскую площадку расположите в третьей зоне.

При планировании дачного участка старайтесь сильно не перенасыщать его, ведь в будущем множество построек или деревьев вам будут только мешать.