Вот уже почти и пришла к нам весна. Уже очень скоро расцветут первые цветы, запоют весело птички – красота одним словом. Но с чем еще у многих ассоциируется это время года, так это с огородом или дачей, а значит с цветочками и птичками придут нескончаемые дни «борьбы за урожай». Для того чтобы ваши высаженные овощи и фрукты летом или осенью принесли большой урожай им необходим обильный полив. Конечно же, многие люди привыкли поливать свои насаждения еще «дедовским методом», то есть при помощи ведра или шланга, но такие методы давно устарели и на смену им пришли более современные, такие как системы автоматического полива.

Современные системы автоматического полива обеспечивают максимально качественный полив (такого качества нельзя добиться ручным поливанием) всех растений у вас на приусадебном участке или даче. Для того чтобы обеспечить свои растения необходимой влагой, достаточно будет всего раз установить такую систему у себя на участке и больше о поливе можно забыть на весь сезон, потому что о нем будет заботиться система, поливая растения в строго определенное время.

Автоматический полив осуществляется благодаря использованию в системе специального контроллера, который и регулирует цикл орошения. Данный контроллер, который, как правило, имеет вид небольшого пульта, который выводится на стену дома или в специальный щит, дает возможность устанавливать необходимую норму расхода воды на полив, его время и продолжительность. При использовании такой системы, вы сможете автоматически устанавливать для каждого вида растений на вашем участке разные режимы полива (такая система очень хороша, когда рядом растут влаголюбивые и пустынные растения).

Системы автоматического полива очень просты в монтаже и эксплуатации. Для того чтобы установить такую систему у себя на приусадебном участке или даче, необходимо будет только закопать трубы (на глубину примерно 30-35 см), после чего подключить их к системе водоснабжения и присоединить к ним поливочные головки. Таких головок сегодня существует множество видов, каждый из которых предназначен для своего вида полива.