Томаты, они же помидоры, очень вкусные и полезные пасленовые. Не найдется ни одного дачника садовода, который бы не выращивал у себя на участке помидоры. На сегодняшний день в мире существует очень много самых разнообразных сортов томатов, которые различаются по своей форме, виду, а также по условиям выращивания. Существуют тепличные виды томатов, для выращивания в открытом грунте, и даже для домашнего выращивания. Чтобы вырастить здоровые и спелые томаты, нужно приложить усилия и соблюдать определенные правила выращивания.

Почву для посадки томатов лучше заготавливать ещё с осени. Ее следует тщательно подпитать компостом, золой, ячеистой скорлупой и другими полезными удобрениями. Эти удобрения не страшны для томатов, так как они хорошо переносят высокое содержание органики, азота, калия в почве. При высадке рассады в открытый грунт весной, лучше всего «подогреть» предварительно почву, так помидоры будут быстрее и лучше расти. Семена томатов лучше покупать у проверенного продавца. Сейчас купить семена овощей почтой, как и семена цветов, труда не составит. Интернет-магазин семян цветов и овощей работает всегда.

При высадке рассады, если она высокая, ее можно заглублять в землю до первых листочков. Не стоит бояться этого делать, так как такое заглубление позволит лучше укорениться саженцу.

На начальном этапе выращивания томата, одним из важных условий является правильное формирование куста. Чтобы в дальнейшем томат был здоров и не болел, не появлялась бурая пятнистость томатов и другие болезни. При выращивании томатов в средних и северных широтах, желательно удалять на плетистых томатах нижние листья до каждой новой завязи. Так, на растении томата всегда присутствуют только 3-4 верхних листа, которых ему вполне достаточно для успешного фотосинтеза и питания.

Благодаря обрыванию нижних листьев, куст помидора будет получать больше света и воздуха, а также менее подвержен грибковому заболеванию. Если климат жаркий, обрезка помидоров, наоборот, не рекомендуется. Так как в этом случае листья защищают плоды от солнечных ожогов, влага будет дольше застаиваться у корней томата.