В наше время экологически чистый урожай – это не роскошь, а необходимость. Каждый человек не желает получать в пищу продукты, где имеется вся таблица Менделеева, и полезными их никак не назовешь. Поэтому сейчас все больше внимания уделяется органическому земледелию и правильному использованию пестицидов и удобрений.

Если выращивать овощные культуры с применением большого количества азота, то урожай будет содержать нитраты и будет невкусным.

Минеральные удобрения не заделывайте глубоко в почву, иначе растения не усвоят их в полной мере. Подкормку необходимо проводить по мере необходимости и прекращать за месяц до сбора урожая.

Дополнительно можно купить грунт растительный, особенно если почва на участке уже истощена. Восполнить органические вещества и улучшить плодородие почвы специалисты рекомендуют с помощью минеральных подкормок — золы, известняка, сапропеля и мела. Также используют компост, который относится к органическим удобрениям

Плодовые растения и овощные культуры нельзя высаживать ближе, чем на 150-200 м от шоссе, иначе растения накапливают соли тяжелых металлов.

Также необходимо уделить внимание борьбе с вредителями, чтоб это не отразилось на экологически чистом урожае. Существует два метода.

Биологический способ борьбы с вредителями предполагает использование их естественных врагов, например, божью коровку, скворцов, синиц, ласточек и других насекомых и птиц.

Химический метод наиболее эффективный, но в последнее время вредители все больше привыкают к пестицидам, что вызывает необходимость постоянно их чередовать.