Плоды, ягоды и семена собирают только спелые. Сбор проводят в сухую погоду. Перед сушкой желательно провялить на солнышке в течение дня. Сушат или подсушивают на воздухе, на чердаке или в печи при температуре от 40 до 80 градусов в зависимости от вида растения.

Удаляют почерневшей ягоды, сортируют от семян и плодов других видов растений, особенно ядовитых, просеивают мякину и другие загрязнения через сито. Плоды и ягоды хорошо высушенные не оставляют следов на руках и приобретают свойства сыпучести.

Хранить ягоды и семена необходимо в стеклянных и в фарфоровых банках, закрытых не плотно или в пакетах из плотной бумаги.

Ягоды хорошо сохраняют свои лекарственные свойства в замороженном виде.

Сбор и хранение почек деревьев.

Почки деревьев собирают в период развития, когда они тронулись в рост, набухли, но не распустились. Именно в это время они наиболее богаты лекарственными веществами.

Почки тополя, черной смородины, березы срезают целыми ветками, обмолачивают и сортируют, после того как высушат эти ветки.

Ранней весной начинается сбор сосновых почек, их нужно собирать только нераспустившимися. Тут самое главное не упустить момент. Если верхние чешуйки почки уже раскрылись, такие сосновые почки уже собирать не нужно, это значит, что со сбором опоздали.

Срезать нераспустившиеся почки нужно целыми коронками, как они растут, захватывая немного древесину. Здесь надо помнить главное при сборе этого лекарственного сырья: не срезайте почки с верхушки молодых сосенок. Этим вы нанесете непоправимый урон дереву.

Сушку почек производят в печах, в сушилках, на чердаках под железной крышей или в хорошо проветриваемом сухом помещении. Температура при сушении почек деревьев не должна превышать 35 градусов, что бы сохранить все полезные вещества, эфирные масла.

Сохраняют высушенные почки деревьев в закрытых стеклянных, фарфоровых банках или плотных фанерных ящиках, выложенных бумагой, в сухих помещениях.