При озеленении своего дачного участка, как и в любом другом деле, касаемо ландшафтного дизайна, требуются хотя бы минимальные теоретические знания, а также навыки работы с растениями и землей. Перед тем как что-то делать, стоит тщательно продумать все детали, составить план.

Поэтому, первое дело - составление проекта, обозначение границ участка и строений и коммуникаций, имеющихся на нем. Лучше всего обратиться в какой-нибудь садовый центр и доверить эту работу профессионалам. Вам же нужно определиться что бы вы хотели видеть на своем участке (газон, альпийские горки, живая изгородь и т. п.), сообщить свои пожелания дизайнеру по ландшафту и с нетерпением ожидать выполненной работы. Также продумайте состав растений, которые вы хотели бы лицезреть в своем дворе.

После планирования вы уже сможете четко представить картину будущего преображения вашего участка. Если вы все же хотите и сами поучаствовать в обустройстве двора, можете не покидать место озеленения, а работать вместе с бригадой специалистов.

При озеленении предполагается посадка кустарников, растений, деревьев, при которой можно любоваться видом, а также разделять участок на функциональные зоны. К озеленению относятся создание арок и изгородей из живых растений, формирование бордюров и аллей, формирование цветников и клумб. Если вас не устраивает рельеф поверхности вашего участка, то можно заказать садовую дорожку из камней или других материалов.

Чем раньше будут посажены крупные кустарники и деревья, тем быстрее они будут расти и может даже плодоносить. Лучший вариант - приобретение готовых саженцев с закрытой корневой системой.

При посадке газона не стоить забывать, что земля должна быть ровной. Если участок слишком рельефный, следует заранее обработать землю бороной.